Рабочие BHP Billiton выйдут на забастовку

Рабочие BHP Billiton выйдут на забастовку

Рабочие австралийских угольных предприятий компании "BHP Billiton" выйдут на акцию протеста. Об этом сообщает Bloomberg.

Забастовка, которая пройдет 14,15 и 18 июня, станет первой за последние 10 лет. Предполагается, что она может вызвать перебои в поставках угля. На акцию протеста выйдут рабочие всех семи рудников угольного бассейна Bowen в штате Квинсленд, которые принадлежат BHP Billiton – Mitsubishi Alliance.

"Мы ведем переговоры, но движемся очень медленно. Забастовка позволит руководству профсоюза встретиться с рабочими и рассказать им о ходе переговоров с BHP", – сказал президент профсоюза работников строительной, лесной, горнодобывающей и энергетической отраслей штата Квинсленд Стивен Смит.

Мощность указанных рудников оценивается в 58 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что "BHP Billiton" за 9 месяцев этого финансового года, который завершится 30 июня, увеличила добычу железной руды на 6%, до 98,88 млн тонн.

Добыча марганцевой руды в заданный период повысилась на 20% и достигла 5,303 млн тонн. Производство энергетического угля повысилось на 3%, до 51,162 млн тонн, а металлургического – сократилось на 6%, до 24,756 млн тонн.

В горнодобывающую компанию "BHP Billiton" входят австралийская "BHP Billiton Limited" и британская "BHP Billiton Plc". Крупнейшее предприятие отрасли занимается добычей бокситов, угля, меди, марганца, железной руды, никеля, урана, алмазов, титаносодержащих минералов, серебра, а также природного газа и нефти.

МинПром