Доллар останется опорной валютой для меди
Новини
Доллар останется опорной валютой для медной промышленности. Такое мнение высказал глава чилийской компании Codelco Диего Хернандес, сообщает Metal Bulletin.
По его словам, продуценты красного металла имеют естественную защиту против слабости курса американской валюты.
"Стало ясно, что доллар не восстановит свою стоимость 10-летней давности… Однако мы будем продолжать пользоваться долларом в нашем бизнесе", – сказал Д.Хернандес.
Он также добавил: "Издержки растут, однако цены на медь также подрастают, так что у нас хорошие прибыли. Мы, как производители меди, пользуемся "естественным защитным механизмом".
Отметим, что порядка 60% издержек компании выражены в местной валюте, а остальные – в долларах и других валютных единицах.
Напомним, что Codelco в I квартале 2011 года по сравнению с этим же периодом 2010 увеличила прибыль до вычета налогов на 87%, до 2,32 млрд долл. Годом ранее прибыль корпорации оценивалась в 1,24 млрд долл. Доход Codelco повысился в отчетный период с 2,8 млрд долл. до 3,58 млрд долл.
Codelco – крупнейший национальный производитель меди и молибдена в Чили. Специализируется на выпуске рафинированной катодной меди. Компания имеет горнодобывающие подразделения, расположенные в северных и центральных районах страны.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram