Азаров надеется изменить газовый контракт
Новини
Действующий газовый контракт с Россией не вечен и может быть расторгнут. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в эфире Первого национального телеканала.
"Украина не будет этот контракт иметь вечно, наступит момент, когда мы его расторгнем, поэтому лучше рано или поздно договориться о нормальных составляющих нового контракта", – сказал он.
Н.Азаров сообщил, что во время переговоров российская сторона согласилась с тем, что из-за заложенной в контракте формулы Украина покупает "голубое топливо" дороже, чем ее соседи. "Поэтому мы договорились не откладывать дело на долгий срок, а в ближайшее время прояснить ситуацию, связанную вот с таким разночтением", – сказал премьер.
В то же время Н.Азаров подчеркнул, что Украина будет неукоснительно выполнять условия существующих газовых контрактов, пока не будет достигнута договоренность о их пересмотре.
Ранее глава Газпрома Алексей Миллер сказал, что формула цены на газ для Украины останется прежней. А 7 июня после переговоров глав правительств стало известно, что Россия и Украина создадут специальную рабочую группу для обсуждения вопросов по газу.
Как известно, Украина и Россия ведут переговоры об изменении формулы стоимости импортируемого российского газа. Предложения украинской стороны заключаются в замене цены газойля, не используемого в Украине как альтернатива газу, на уголь в формуле, по которой ежеквартально рассчитывается стоимость газа для Украины. Также Украина считает неадекватной базовую цену в 450 долл./тыс. куб. м.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram