Госдепартамент США считает учения "Си Бриз-2011" проявлением тесного сотрудничества США с Украиной и предоставляет Москве право оставаться при своем мнении, сказал на брифинге заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер.
"Они (Россия) имеют право на свое мнение. Я не собираюсь анализировать слова министерства иностранных дел РФ, и мне нужно получить дополнительную информацию об этих учениях. Но у нас тесные двусторонние отношения с Украиной, и эти учения вписываются в такое партнерство", – отметил М.Тонер.
Ранее МИД РФ заявил, что заход в Черное море для участия в украинско-американских учениях "Си Бриз-2011" крейсера ВМС США "Монтерей", оборудованного противоракетной системой "Иджис", вызывает у России ряд вопросов и показывает, что США по-прежнему игнорируют озабоченность России и демонстративно формируют ту самую противоракетную конфигурацию, против которой выступала Москва.
В комментарии ведомства подчеркивалось, что "Монтерей" был направлен в европейские воды в рамках реализации "поэтапного адаптивного подхода" администрации США к формированию европейского сегмента глобальной ПРО.
Как известно, международные военно-морские учения "Си Бриз-2011" начались 6 июня в Одесской области. В мае Верховная Рада приняла закон о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2011 году для участия в многонациональных военных учениях.