МИД не увидел угроз для России на Черном море
Новини
Украина не видит реальной или потенциальной угрозы для какой-либо страны черноморского региона в связи с проведением украинско-американских военно-морских учений "Си Бриз-2011". Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров.
По его словам, все элементы, включенные в программу "Си Бриз-2011", никак не связаны с отработкой действий, которые могли бы представлять опасность для соседей Украины.
"МИД отмечает, что к участию в учениях были приглашены все государства черноморского региона, включая Россию, и подчеркивает, что рассматривает такие учения как важный элемент укрепления взаимного доверия и сотрудничества между военными разных стран", – сказал А.Дикусаров.
Ранее МИД РФ заявил, что заход в Черное море для участия в украинско-американских учениях "Си Бриз-2011" крейсера ВМС США "Монтерей", оборудованного противоракетной системой "Иджис", вызывает ряд вопросов и показывает, что США по-прежнему игнорируют озабоченность России формированием противоракетной обороны.
В комментарии ведомства подчеркивалось, что "Монтерей" был направлен в европейские воды в рамках реализации "поэтапного адаптивного подхода" администрации США к формированию европейского сегмента глобальной ПРО.
Вместе с тем заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер заявил, что американское внешнеполитическое ведомство считает учения "Си Бриз-2011" проявлением тесного сотрудничества США с Украиной и предоставляет Москве право оставаться при своем мнении. Как известно, международные военно-морские учения "Си Бриз-2011" начались 6 июня в Одесской области. В мае Верховная Рада приняла закон о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2011 году для участия в многонациональных военных учениях.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram