КПУ отказалась голосовать за пенсионную реформу
Новини
Коммунистическая партия Украины не будет голосовать за правительственный законопроект о пенсионной реформе. Об этом заявила народный депутат Украины от КПУ Алла Александровская.
"Абсолютно однозначно, что КПУ не будет поддерживать пенсионную реформу, предложенную Сергеем Тигипко и сегодняшним правительством", – отметила она.
По словам народного депутата, в правительственном проекте закона не заложены механизмы для увеличения поступлений в Пенсионный фонд, которые бы привели к повышению пенсий. Недопустимой нормой для коммунистов в этом документе также является повышение пенсионного возраста. "Повышение пенсионного возраста не приведет к наполнению Пенсионного фонда, а только отсрочит доступ к пенсионному обеспечению части людей. Это несправедливо, нелогично, жестоко и неразумно. Нужно искать источники наполнения Пенсионного фонда, а для этого нужно, чтобы работала экономика, создавались новые рабочие места", – заметила А.Александровская.
Не соглашается КПУ и с предложением правительства ввести накопительную систему для граждан в возрасте до 35 лет, поскольку среди молодежи очень много безработных, а те, кто работают, получают низкую заработную плату. “Поэтому сказать человеку, что ты сам себе зарабатывай на пенсию, и когда достигнешь пенсионного возраста, получишь столько, сколько отложил, – это полный абсурд”, – считает парламентарий.
А.Александровская также отметила, что на сегодня нет гарантии, что пенсионные фонды, которые будут созданы, просуществуют 30 лет и более. "Фактически сегодня Тигипко предлагает отойти от советской модели социального обеспечения и перейти к капиталистической в условиях нестабильной финансовой ситуации во всем мире. Это означает одно – бросить людей на произвол судьбы. Именно поэтому Коммунистическая партия Украины не будет поддерживать такие реформы", – отметила народный депутат.
Как сообщалось, сегодня Верховная Рада рассмотрит в первом чтении предложенный правительством законопроект о пенсионной реформе. Как известно, в законопроекте содержится норма о повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. Среди других новшеств – уменьшение пенсий госслужащим с 90% от зарплаты до 80% и ограничение максимального размера пенсий не 12 прожиточными минимумами, а 10. Также предлагается ограничить этим уровнем уже назначенные ранее пенсии.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram