Власть лишит украинцев социальных льгот

Новини

Нынешняя власть снимает с себя абсолютно все мотивации выполнять социальное законодательство страны. Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам социальной защиты Валерий Сушкевич в комментарии для издания "Зеркало недели.Украина".

Он отметил, что пытаясь изменить концепцию социальных выплат в стране, Кабинет министров сугубо свой социальный законопроект №7562 прикрывает отстраненным названием "О гарантиях государства в отношении исполнения решений суда" и отправляет в комитет по правовой политике, возглавляемый "регионалом" Сергеем Киваловым.

По словам В.Сушкевича, в переходных положениях законопроекта речь идет о внесении изменений в 17 законов Украины и передаче правительству исключительного права самостоятельно, а не опираясь на норму законов, регулировать сумму выплат из бюджета на социальные льготы населению страны.

"Судите сами, в государстве давно приняты и действуют законы. Да, экономика переживает непростые времена — денег не хватает. Тогда давайте выберем приоритеты и четко скажем людям, какие статьи и какие категории сегодня финансируем, какие подключим на следующих этапах по мере подъема экономики и наполнения бюджета. При этом помня, что к выполнению этих обещаний нас обязывает закон. Сегодня на 50% обеспечим льготников, завтра на 55% и т. д. А если убрать закон, то Кабмину уже ни о чем не надо помнить", – отметил глава парламентского комитета соцзащиты.

Он напомнил, что в прошлом году был принят Налоговый кодекс, из которого исчез транспортный сбор.

"Нам удалось убедить и Кабмин, и парламент, что тем самым нанесен прямой удар по инвалидам и ветеранам. Ведь этот сбор включили в стоимость бензина. Спасибо, нас услышали: внесли и в Кодекс, и в бюджет строку о компенсациях этой категории граждан. Вы думаете, заплатили хоть копейку? Монетизация по-нашему…",
— подчеркнул представитель БЮТБ.

Издание отмечает, что намерения правительства сократить выплаты нуждающимся подтверждают и принятые на текущей неделе изменения в госбюджет. Там п.4 переходных положений предусматривается, что пенсионное обеспечение "детей войны", "чернобыльцев" и военнослужащих будет осуществляться в соответствии с наличием средств в Пенсионном фонде Украины и регулироваться Кабинетом министров.

Издание подчеркивает, что по данным Министерства труда и социальной политики, в 2011 году на различные социальные выплаты Кабинет министров заложил в госбюджет чуть более 9 млрд грн., из которых на сегодня выделено толькко 1,5 млрд грн. Ранее премьер Николай Азаров заявил, что правительство готово отказаться от ограничения максимального размера пенсий народным депутатам, если это необходимо для поддержки парламентом законопроекта о повышении пенсионного возраста для женщин в Украине с 55 до 60 лет.

МинПром

Новини

18 Квітня 2025

Вашингтон б’є по китайському флоту: нові мита від Трампа на судна з КНР

Тарифи Трампа б’ють по зеленій енергетиці США – зростають витрати на сталь і алюміній

Новий гравець на сталевому ринку Боснії – Shahi Steel відкрила завод

Сталь без вуглецю: Індія кидає виклик Китаю та виходить на ЄС

Війна не зупинила: в Україні відновлюється попит на металоконструкції

У порти Великої Одеси заходить все більше іноземних суден

Україна підписала зі США меморандум про намір укласти угоду про надра – Свириденко

Італійський виробник сталі інвестує у чисті технології за підтримки ЄС

17 Квітня 2025

В Україні арештували ділянки найбільшого літієвого родовища

Імпорт свинцю зріс у 7 разів, експорт впав на 25%

Чехія стала повністю незалежною від поставок російської нафти

Японія на шляху до кліматичного нуля – потрібні $7,7 трлн інвестицій

Rio Tinto недопоставила мільйони тонн руди через циклони – прогноз на 2025 під загрозою

Китайські заводи наростили виплавку сталі, але ризики для експорту зростають

Ferrexpo попереджає: блокування ПДВ загрожує виробництву та економіці України

Порти України скоротили перевалку вантажів на 17%

ВСІ НОВИНИ ⇢