Украина обладает значительными запасами углеводородов на шельфе Черного и Азовского морей и в ближайшее время планирует значительно активизировать их добычу. Об этом заявил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун в интервью 5 каналу.
"Президент и правительство перед нами поставили задачу – к 2015 году увеличить добычу газа на шельфе. Если сейчас мы добываем около 1 млрд куб. м, то к 2015 году должны добывать не менее 1,8-2 млрд куб. м", – отметил зампредседателя правления компании.
По его словам, задачу руководства страны по увеличению добычи углеводородов на шельфе планируется выполнить с помощью привлечения масштабных инвестиций и закупки новой техники, которая сможет работать на больших глубинах бурения.
В.Чупрун подчеркнул, что на глубинах до 100 м воды Украина способна разрабатывать шельф Черного моря собственными силами. В то же время значительная часть ресурсов углеводородов залегает глубже.
"Как говорят геологи, нефть и газ лежит на буре. А сегодня, к сожалению, такого бура у нас нет. И техника, на которой мы еще работаем на месторождениях, по освоению шельфа Черного моря, работает уже 20-40 лет. Глубина скважин, которые мы можем бурить на этой технике, не более 4,5, максимум 5 тыс. м и глубина (толща) воды – не более 100 м. Когда между компаниями и НАК "Нафтогаз Украины" идет переговорный процесс, мы ставим условие: до 100 м мы можем бурить сами, после 100 м толщи воды – мы привлекаем соответствующие компании", – уточнил В.Чупрун.
Ранее заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Сергей Чех заявил, что Украина планирует в 2015 году добывать на Черноморском шельфе 2,9 млн тонн нефти.
Напомним, что в конце мая НАК "Нафтогаз Украины" и норвежская компания StatOil Hydro обсудили сотрудничество в сфере разведки и добычи нефти и газа на шельфе Черного моря. На сегодня проект соглашения о совместной деятельности между компаниями проходит согласование в главном офисе StatOil Hydro.