Тимошенко разоблачила газовую войну Януковича с РФ
Новини
Публичная дискуссия между руководством Украины и Российской Федерации относительно снижения цены импортируемого природного газа является частью спланированного сценария по передаче газотранспортной системы Газпрому. Об этом заявила сегодня экс-премьер Юлия Тимошенко на пресс-конференции.
"Я хотела бы четко заявить, что никакого конфликта между украинской властью и российской властью по установлению цены на газ не существует. Все, что происходит вокруг этого вопроса, имеет хорошо спланированный сценарий, целью которого является обеспечить основу для передачи России украинской ГТС", – сказала Ю.Тимошенко.
Ранее председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что формула цены на газ для Украины останется прежней. А 7 июня после переговоров глав правительств двух стран стало известно, что Россия и Украина создадут специальную рабочую группу для обсуждения вопросов по газу.
Как сообщалось, председатель НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин заявил, что рассчитывает на компромисс с ОАО "Газпром" в переговорах по снижению стоимости российского газа и предоставлению гарантий объемов его транзита по территории Украины. Он назвал завышенной цену газа, которую рассчитывают по формуле в соответствии с подписанными ранее контрактами. Е.Бакулин подчеркнуп, что оптимизация ценообразования на импортируемый природный газ является основной задачей госхолдинга.
Как известно, Украина и Россия ведут переговоры об изменении формулы стоимости импортируемого российского газа. Предложения украинской стороны заключаются в замене цены газойля, не используемого в Украине как альтернатива газу, на уголь в формуле, по которой ежеквартально рассчитывается стоимость газа для Украины. Также Украина считает неадекватной базовую цену в 450 долл./тыс. куб. м.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram