Техосмотр отменят в начале июля

Техосмотр отменят в начале июля

Верховная Рада примет во втором чтении законопроект №8397 об отмене обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов, на пленарной неделе 5-8 июля. Об этом сообщила сегодня первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова на брифинге.

"Я надеюсь, что на последней пленарной неделе этот закон будет рассмотрен во втором чтении", – сказала она. Первый замглавы АП отметила, что принятие этого законопроекта важно для дерегуляции как административных, так и коммерческих услуг в контексте предоставления услуг.

Ранее министр внутренних дел Анатолий Могилев сообщил, что МВД потеряет 500 млн грн. в связи с отменой техосмотра транспортных средств. В связи с этим, по его словам, необходимо компенсировать эти потери путем увеличения бюджетного финансирования. финансирования

Как сообщалось, 31 мая ВР приняла за основу проект закона об устранении избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок. Ранее Президент Виктор Янукович предложил ВР отменить обязательный государственный технический осмотр автомобилей. Законопроект об отмене техосмотра автомобилей уже рассматривался ВР в середине февраля. Однако для его принятия не хватило голосов – "за" проголосовали всего 143 народных депутата при минимально необходимых 226.

МинПром