Постоянные займы Украины не исключают угрозу дефолта. Об этом заявил экс-министр финансов Виктор Пинзенык в интервью журналу "Фокус".
"Необязательно, что он будет, но если ничего не делать – прорвет 100%. А сойти с этой дороги можно лишь уменьшая дефицит бюджета", – отметил экс-министр.
В ответ на замечание, что каждый украинец уже должен по 10 тыс. грн., В.Пинзенык сказал, что рядовой японец или американец должен намного больше. "Но нельзя сравнивать долги разных стран. Там уровень доходов совершенно другой, уровень валового внутреннего продукта. Дело же не только в размере долга, а в очень быстрых темпах его наращивания", – добавил политик.
При этом он подчеркнул, что в начале 2008 года каждый из украинцев был должен меньше 2 тыс. грн., "то есть за три года долг вырос в пять раз и это тревожные темпы".
Напомним, что по состоянию на 31 мая 2011 года государственный и гарантированный государством долг Украины составил 460 млрд 575,6 млн грн., или 57 млрд 784,3 млн долл., сократившись почти на 3 млрд грн. по сравнению с апрелем.
Как сообщалось, Украина к концу 2011 года заплатит 84,3 млрд грн. долговых обязательств, из которых 60 млрд грн. пойдет на погашение госдолга и перекредитование под более низкие проценты.