ОК "Русал" подписала с администрацией Кемеровской области и Экологическим региональным центром соглашение о сотрудничестве в области переработки отходов и создании на их основе инновационных продуктов для черной металлургии. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Предполагается, что на первом этапе ЭРЦ будет перерабатывать всю отработанную угольную футеровку (отходы алюминиевого производства) с Новокузнецкого алюминиевого завода, всего около 3 тыс. тонн в год. В дальнейшем центр возьмет на переработку и футеровку, которая хранится на полигоне, что позволит увеличить срок его эксплуатации. Соглашение заключено на срок до конца 2015 года с возможностью пролонгации.
Компания предоставляет центру отходы и выделяет ему производственные площади для установки на них необходимого для переработки оборудования. Это оборудование будет приобретать сам ЭРЦ с помощью льготного кредита, получаемого при участии администрации Кемеровской области.
Из перерабатываемых отходов ЭРЦ производит синтетические флюсы, которые предназначены для производства чугуна и стали, являясь заменителями природных флюсов (плавиковый шпат).
ЭРЦ уже заключил договоры на поставку данной продукции с Западно-Сибирским, Новокузнецким и Нижнетагильским металлургическими комбинатами. Перспективная потребность этих предприятий в синтетических флюсах составляет 6-8 тыс. тонн в месяц.
Ранее сообщалось, что ОК "Русал" выплатила зарубежным и российским кредиторам, включая группу ОНЭКСИМ, 119 млн долл. в соответствии с соглашением о реструктуризации. Всего с начала 2011 года концерн выплатил 1,7 млрд долл., включая рефинансирование части долга за счет средств, полученных в результате размещения рублевых облигаций.
ОК "Русал" – крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, создан в марте 2007 года в результате объединения компании Русал, занимавшей третье место в мире по производству алюминия, группы Суал, входившей в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, и глиноземных активов швейцарской компании Glencore.