Помощь Польши Украине в реализации ее евроинтеграционных устремлений будет способствовать и усилению позиций в Евросоюзе. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко.
Депутат считает, что, исходя из отношений стратегического партнерства и добрососедства с Польшей, Украина ожидает, что польское председательство в ЕС будет отмечено давно ожидаемыми достижениями в отношениях нашей страны с Европейским союзом.
"Официально представители польской власти называли одной из задач Польши во время председательства в Евросоюзе подписание с Украиной соглашений об ассоциации и создании зоны свободной торговли. И мы искренне благодарны за их позицию в этом вопросе, глубоко ценим ее и надеемся, что общая для нас задача будет решена в ближайшее время", – подчеркнул он.
В.Вечерко добавил, что новые прорывы в отношениях Украины и ЕС, которые состоятся во время польского председательства в Совете Европейского союза, укрепят и позиции Польши. "Это будет означать, что Польша не только успешно преодолела путь к членству в ЕС, но и конвертировала свой опыт в новые результаты", – пояснил депутат.
Отметим, что посол Польши в Украине Хенрик Литвин заявил о том, что ЕС не собирается отменять визовый режим с Украиной на период чемпионата по футболу Евро-2012. Также дипломат считает технически невозможным подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС до второго полугодия 2012 года.