У Табачника ответили на обвинения экспертов

У Табачника ответили на обвинения экспертов

Информация о сокращении часов на изучение украинского языка в школах не соответствует действительности. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении Министерства образования и науки.

Количество часов на изучение украинского языка в школах с изучением русского или другого языка национального меньшинства увеличено на один час в 1 и 2 классах и на 2 часа – в 3 и 4 классах, отмечают в Минобразования.

Эти изменения утверждены министерским приказом №572 от 10 июня "О типовых учебных планах начальной школы", которые вступают в силу, начиная с 2012/2013 учебного года. При этом в новых учебных планах министерство восстановило норму – 28, а не 22 часа.

"Хочется обратить внимание, что "эксперты", которые вчера сами составляли действующие учебные планы, видимо, раньше не считали украинский язык "мощным инструментом развития личности", поскольку искусственно уменьшили часы на его изучение в школах, которые дополнительно изучают русский или другой язык национальных меньшинств, на целых 6 часов", – заявили в Минобразования.

Сравнивая базовые учебные планы образца 2005 (действующая редакция) и 2011 года, можно отметить, что общее количество часов на образовательную область "Языки и литературы" не изменилась – 35 часов, отмечается в заявлении. Ранее Центр образовательного мониторинга сообщил, что Министерство образования решило уменьшить количество часов на изучение государственного языка в школах.

МинПром