Тимошенко удалили из зала суда

Новини

Судья Печерского районного суда Родион Киреев удалил экс-премьера Юлию Тимошенко из зала суда на одно заседание за постоянное нарушение порядка заседания и неуважение к суду.

Заняв свое место в зале суда, Р.Киреев предложил Ю.Тимошенко повторить слово, которая она сказала председательствующему, когда он проходил возле нее.

"Я сказала, что Вы нелюдь", – ответила Ю.Тимошенко.

"Вы не так сказали, повторите то слово, с которым вы обратились к председательствующему в деле после перерыва", – сказал Р.Киреев.

"Вы нелюдь", – повторила экс-премьер.

Обращаясь участникам заседания, Р.Киреев заявил, что подсудимая во время заседания допускает прямые оскорбления в адрес председательствующего. Он подчеркнул, что таким образом Ю.Тимошенко оскорбляет не его лично, а всю судебную систему страны. После этого судья поставил на обсуждение вопрос об удалении Ю.Тимошенко из зала суда на одно судебное заседание.

Представители обвинения заявили о наличии оснований для удаления Ю.Тимошенко из зала суда, поскольку председательствующим было подано к ней большое количество замечаний. В свою очередь защитник экс-премьера Николай Титаренко назвал недопустимым удаление Ю.Тимошенко. "Я считаю недопустимым удаление моей подзащитной и считаю нецелесообразным продолжение рассмотрения дела, если это будет осуществлено", – сказал он.

После этого Р.Киреев вновь обратился к Ю.Тимошенко: "Подсудимая, вы неоднократно в ходе рассмотрения данного дела указывали на свою принципиальность и другие данные, которые Вас характеризуют. Также принципиально сообщите, каким выражением вы встретили председательствующего, когда он заходил в зал. Не то, что Вы сообщили на вопрос, а правду".

сказала, что Вы нелюдь и подчеркиваю это еще раз", – заявила Ю.Тимошенко.

"Даже это слово является оскорбительным, но Вы сказали совсем другое слово. Оно не является цензурным… И поэтому суд заслушав мнение участников судебного рассмотрения на месте постановил в связи с тем, что подсудимая грубо нарушает порядок в зале судебного заседания несмотря на неоднократные напоминания и замечания, руководствуясь статьями 271, 272 Уголовно-процессуального кодекса Украины постановил удалить подсудимую из зала суда на одно судебное заседание. Подсудимая, покиньте зал суда", – сказал Р.Киреев.

Как сообщалось, сегодня защита защита Ю.Тимошенко дважды подавала ходатайство об отводе судьи Р.Киреева. Причиной первого ходатайства был запрет суда на проведение прямой телевизионной трансляции судебного разбирательства уголовного дела против экс-премьера Ю.Тимошенко на этапе допросов свидетелей. Второе ходатайство адвокат Ю.Тимошенко мотивировал предвзятостью судьи. В частности, он напомнил, что судья предоставил ему на ознакомление с 15 томами материалов уголовного дела только полтора дня.

Первое ходатайство защиты было отклонено судом. Как пояснил Р.Киреев, Уголовно-процессуальным кодексом установлен порядок, который предусматривает невозможность общения свидетелей друг с другом, а проведение трансляции из зала суда может этому повредить. Поэтому, по его словам, основания для отвода суда отсутствуют.

Как известно, Ю.Тимошенко обвиняется в превышении служебных полномочий при подписании в 2009 году контракта на поставку российского газа в Украину. Также экс-премьера подозревают в нецелевом использовании 200 млн евро, поступивших в госбюджет после продажи части украинской квоты на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола, и в превышении служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства 1000 якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Cоmbo.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢