Украина ищет технологии для энергосбережения

Украина ищет технологии для энергосбережения

Украине крайне необходимо внедрение новых технологий для повышения энергоэффективности всех отраслей отечественной экономики, и участие в Фонде Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среды – один из механизмов достижения этой цели. Об этом заявил первый вице-премьер Украины Андрей Клюев, комментируя ратификацию Верховной Радой соглашения об участии Украины в этом Фонде.

По его словам, Украине будет выделено большинство средств для финансовой поддержки реализации проектов по энергосбережению и охране окружающей среды. Подобные проекты в Украине будут реализоваться в течение нескольких последующих лет.

А.Клюев отметил, что в апреле предварительно рассмотрены проекты, которые могут быть представлены на утверждение Фонда. Речь идет о проектах модернизации теплоснабжения в городах Житомире и Ровно, теплоснабжение в 10 средних муниципалитетах, а также развития системы водоснабжения и водоотведения в Николаеве. Кроме того, были определены потенциальные для финансирования проекта – речь идет о модернизации теплоснабжения в Запорожье, Тернополе, Львове, Харькове, в Донецкой области и Львовского водоканала.

Вице-премьер подчеркнул, что сокращение уровня энергоемкости ВВП на 20% к 2015 году, как это запланировано Госпрограммой энергоэффективности, требует серьезных инвестиций в модернизацию и реконструкцию всех отраслей, поэтому сотрудничество с ЕББР очень важно для Украины.

Как сообщалось, Совет директоров Всемирного банка одобрил выделение 200 млн долл. кредита в рамках финансирования "Проекта по энергетической эффективности в Украине".

Напомним, что правительство утвердило изменения в государственную целевую экономическую программу по энергоэффективности на 2010-2015 годы. Главная цель внесения изменений в программу – содействие развитию производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива.

МинПром