Химики требуют от правительства газ

Химики требуют от правительства газ

Химпредприятия Украины потребовали от правительства Ю.Тимошенко немедленно возобновить поставки газа на химические предприятия и не допустить разрушения всей отечественной химической отрасли. Об этом говорится в заявлении Союза химиков Украины.

В сообщении указывается, что уже больше недели в результате снижения давления в газовой сети, а также ограничений в поставках газа со стороны НАК "Нафтогаз Украины" приостановлены основные производства практически на всех ведущих химических предприятиях Украины. Среди них: ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот", Одесский припортовый завод, ОАО "Концерн "Стирол", ОАО "Днепроазот", ОАО "Ровноазот", ОАО "Азот", ОАО "Крымский содовый завод", ОАО "Крымский Титан", ОАО "Сумыхимпром" и другие предприятия отрасли, в которой работают около 600 тыс. наемных работников. Союз химиков также отмечает, что за 11 месяцев 2008 г. отечественная химическая отрасль произвела продукции на 45,68 млрд грн. 

Союз химиков Украины от имени руководителей химических предприятий обращается к Кабинету министров и Президенту Украины, чтобы засвидетельствовать всевозможную поддержку в переговорах с ОАО "Газпром" по вопросам поставок газа в Украину по расчетной рыночной цене в соответствии с требованиями Европейской энергетической хартии.

Украинские химики предлагают:

– постепенный переход на рыночные цены на природный газ и предоставление возможности химическим предприятиям Украины, которые используют природный газ как сырье, непосредственно заключать контракты с ОАО "Газпром" в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве в газовой сфере, который был подписан премьер-министром Украины и премьер-министром Российской Федерации 2 октября 2008 г.;

– заключить долгосрочный контракт на поставку природного газа между Украиной и Российской Федерацией по расчетной рыночной цене в соответствии с требованиями Европейской энергетической хартии;

– обеспечить демонополизацию поставок природного газа в Украину (поставку нескольким дилерам) и возобновление биржевой продажи природного газа на территории Украины;

– пересмотреть уровень проплат за доставку природного газа от границы на предприятие, которая в настоящий момент составляет 70% от стоимости на границе.

Со своей стороны химические предприятия Украины гарантируют уменьшение удельного потребления природного газа на химических предприятиях, сохранение рабочих мест и своевременную выплату заработной платы работникам в соответствии с Меморандумом понимания между Кабинетом министров и предприятиями химического комплекса.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала 14 января возобновление подачи газа на химпредприятия.

Химпредприятия Украины по просьбе "Нафтогаза" сократили потребление газа на 50% – до 15 млн куб. м в сутки.

Начальник управления по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский сказал, что НАК обратилась не только к химикам, но и к металлургам.

В.Землянский напомнил, что в условиях кризиса металлурги и химики накопили существенные запасы продукции на складах, поэтому временное сокращение поставок газа не должно серьезно ухудшить показатели их деятельности.