Россия должна была войти в положение Беларуси в вопросах поставок электроэнергии, но отношение российской стороны по этому вопросу было непартнерским. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
"Что касается электроэнергии, то мы задолжали. Но партнеры так не поступают. Понятно, складывается какая-то задолженность. Не успеваем оплатить, есть какие-то проблемы. Поэтому не надо наклонять партнеров. Я расцениваю это как непартнерские действия, не говоря уже о союзнических или братских отношениях", – отметил он.
"Это неприлично по отношению к Беларуси. Так поступать нельзя", – подчеркнул глава государства.
Отвечая на вопрос о том, существует ли политическая подоплека в возникающих подобных проблемах, А.Лукашенко ответил: "Что касается политики, то я много и намеками, и полунамеками, и открыто говорил о наших отношениях. Россия вступает в полосу острейшей политики, поэтому надо более просто смотреть на действия России. Тем более что в политическом отношении Россия неоднородна, там всего хватает. Поэтому нам надо более спокойно на все это реагировать".
А.Лукашенко выразил надежду, что после президентских выборов в России ситуации наладится. "У нас отношения развиваются неплохо, особенно в экономике", – констатировал он.
29 июня российская компания "Интер РАО" полностью прекратила экспорт электроэнергии в Беларусь. Долг возник из-за того, что в Беларуси уже несколько месяцев невозможно купить валюту на бирже. При этом представители Белэнерго заявляют, что у них есть достаточное количество белорусских рублей для расчета с российским поставщиком, и проблема только в конвертации валюты.
МинПром