Kumba надеется увеличить прибыль

Kumba надеется увеличить прибыль

Южноафриканская горнодобывающая компания Kumba Iron Ore рассчитывает увеличить прибыль в первой половине нынешнего года. Об этом сообщает Reuters.

В частности, концерн надеется повысить прибыль до 26,8-28,7 ранда на акцию на фоне высоких цен на железную руду.

"Рост прибыли – это, прежде всего результат повышения экспортных цен на железную руду и удачного курса африканского ранда по сравнению с американским долларом", – сказали в корпорации.

Ранее сообщалось, что компания к 2020 году увеличит добычу железной руды до 70-73 млн тонн.

Напомним, что Kumba Iron Ore в 2010 году увеличила чистую прибыль в 2 раза, до 14,3 млрд рандов (1,97 млрд долл.). Финансовый результат концерна улучшился на волне усиливающегося спроса в Азии, что привело к росту цен на железную руду. Выручка корпорации по итогам минувшего года выросла на 65% и достигла 38,7 млрд рандов (5,3 млрд долл.).

Южноафриканская компания "Kumba Iron Ore Ltd." занимается производством железной руды и занимает 10 место в числе крупнейших в мире производителей этого вида сырья. Ее основным собственником является горнодобывающий холдинг Anglo American.

МинПром