Беларусь продает России 7 госкомпаний
Новини
Официальный Минск ведет переговоры о приватизации госпакетов 7 белорусских корпораций. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в кулуарах конференции деловых кругов Таможенного союза, сообщает ВВС.
Диалог ведется напрямую с российскими компаниями, которые заинтересованы в приобретении белорусских активов.
По его словам, сейчас идут переговоры о приватизации пакета Гродноазота с СИБУРом и Роснефтью, Настана – с ЛУКОЙЛом, Белтрансгаза – с Газпромом, Мозырьского НПЗ – с Роснефтью, МТС – с АФК "Система", МАЗа – с Русскими машинами и госкорпорацией "Ростехнологии", Интеграла – с Ростехнологиями.
М.Мясникович напомнил, что правительства России и Беларуси обсуждают отказ Минска от газотранспортной системы в пользу России: "Это впервые в истории Европы, когда суверенное государство отказывается от газотранспортной системы в пользу партнера по Таможенному союзу". На вопрос, связана ли продажа госдоли Белтрансгаза с будущей ценой на газ для Беларуси, премьер страны ответил, что это имеется в виду, но напрямую не связано.
Отметим, что ранее Газпром приобрел 50% Белтрансгаза. Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин 27 мая сообщил, что покупка оставшихся 50% акций Белтрансгаза может состояться в ближайшее время. По его словам, переговоры Газпрома по этому вопросу находятся на завершающей стадии.
Как сообщалось, инфляция в Беларуси за первое полугодие составила 36,2%, при этом в июне – 8,6%. В последнее время цены на товары в соседней стране выросли в среднем на 25%. С 12 июня Беларусь ввела запрет на вывоз из страны ряда продуктов и топлива свыше установленных норм. Власти рассчитывают, что с помощью таких мер им удастся стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram