Украина завершает переговоры по ЗСТ с ЕС
Новини
Соглашение о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной находится в стадии своего завершения. Об этом заявила председатель немецко-украинской парламентской группы Бундестага Бербель Кофлер в интервью Deutsche Welle.
Она не исключила, что подписание договора может произойти еще в декабре. Но подписание соглашения не означает, что документ немедленно заработает. Еще предстоит процесс ратификации в 27 странах ЕС, и для этого понадобится время. "Евросоюз не может давать указания, как быстро страны, входящие в его состав, должны работать с соглашением, но будет определен окончательный срок ратификации, которого придется придерживаться", – пояснила Б.Кофлер.
Депутат указала на спорные моменты в переговорном процессе, которые все еще не удалось окончательно преодолеть. Прежде всего, по ее словам, это касается аграрной политики. Вместе с тем она выразила убеждение, что и здесь стороны придут к общему знаменателю. "За прошедшие 17 раундов переговоров ЕС и Украина показали свою способность находить компромиссы и нет необходимости сейчас заострять внимание на деталях", – отметила она
"Нельзя одновременно подписывать соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной и о присоединении к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана", – добавила Б.Кофлер. По ее словам, такое сидение на двух стульях невозможно, поскольку Таможенный союз предполагает не только свободную экономическую зону, но и определенное слияние экономик. При этом участники лишаются права самостоятельного заключения подобных соглашений с другими странами.
Вместе с тем соглашение с Европейским союзом, продолжила она, – это только зона свободной торговли, которая не ограничивает ее участников в праве самостоятельного ведения дел с другими партнерами. "Но Украина наконец должна сама решить, где она будет иметь большие выгоды", – резюмировала евродепутат.
Ранее глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что соглашение о зоне свободной торговли между Европейским союзом и Украиной не будет подписано в сентябре.
Напомним, что в апреле премьер-министр Николай Азаров во время встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу заявил о готовности украинской стороны пойти на определенные компромиссы в ходе переговорного процесса с ЕС относительно заключения соглашения об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram