На выборах в Раду появится больше партий

Новини

На парламентских выборах в 2012 году значительно увеличится количество партий, которые будут принимать в них участие, по сравнению со всеми прошлыми выборами. Об этом заявил народный депутат от НУНС Юрий Ключковский в ходе круглого стола, посвященного проблемам избирательной системы.

Депутат аргументировал это запретом участия в выборах блоков партий, а также действием нормы закона о политических партиях, которая предусматривает отмену регистрации партии, в случае если партия не принимает на протяжении 10 лет участия в общенациональных выборах.

При этом Ю.Ключковский отметил, что увеличение количества партий приведет к значительному рассеиванию голосов избирателей. "В 1998 году при 4% (барьера прохождения в парламент) по пропорциональной системе была потеряна треть голосов. Поднимите барьер до 5% – получите приблизительно половину потерянных голосов", – сказал он.

Депутат спрогнозировал, что в случае принятия разработанного рабочей группой по усовершенствованию избирательного законодательства законопроекта о выборах Рады партия, которую поддержат 10% избирателей, получит 20% депутатских мандатов в Раде. По его словам, это приведет к нивелированию сути пропорциональной системы.

Как известно, в новом законопроекте предлагается перейти к смешанной, мажоритарно-пропорциональной системе, ввести запрет на участие блоков в выборах и повысить избирательный барьер для партий с 3% до 5%. В конце июня Минюст передал законопроект о выборах Венецианской комиссии, Международному фонду избирательных систем и Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе для проведения экспертизы.

МинПром

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢