Суд по делу Пукача снова перенесли

Новини

Печерский районный суд Киева перенес на 28 июля рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего начальника департамента внешней разведки Министерства внутренних дел Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Такое решение принято судом в связи с тем, что один из пострадавших по делу – журналист Алексей Подольский – еще не получил доступа к государственной тайне, что необходимо, поскольку материалы уголовного дела содержат засекреченные тома.

Расследование по уголовному делу относительно обвинения А.Пукача было закончено Главным управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры 6 декабря 2010 года. А.Пукача обвиняют в убийстве журналиста Г.Гонгадзе, а также в превышении власти и совершении насильственных действий в отношении члена Киевского общественного правозащитного объединения "МЫ" А.Подольского и уничтожении служебных документов Департамента оперативной службы МВД.

Напомним, что убийство журналиста Г.Гонгадзе было совершено в сентябре 2000 года. В марте 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД Украины: Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет. Еще один обвиняемый – А.Пукач – находился в розыске с 2005 года. В июле 2009 года в селе Молочки Чудновского района Житомирской области он был задержан.

МинПром

Новини

10 Квітня 2026

Європейський сталевий гігант отримав найбільші контракти в історії

Суд арештував заступника директора департаменту Укрзалізниці

Україна наростила споживання сталі: що відбувається на ринку металу

Європа може зіткнутися з дефіцитом авіапального вже за три тижні

Улютін пояснив, чому не підіймають прожитковий мінімум

Україна відмовляється від російського ядерного палива: що це змінить для енергетики України

Євросоюз наростив закупівлі СПГ у Росії

Україна і Туреччина домовилися про великий енергетичний проєкт

Україна завершить ремонт нафтопроводу Дружба навесні – Зеленський

ІНТЕРПАЙП долучився до будівництва офшорної ВЕС в Північному морі

ТЕЦ-4 відновити не встигнуть: експерт відповів, чи будуть кияни з теплом наступної зими

Інфляція в Україні в березні прискорилася до 1,7%

Сьогодні світло виключатимуть усю добу

9 Квітня 2026

Григорий Козловский и Александр Свищев строят новое спортивное будущее Украины

Світовий банк попереджає: без реформ Україна відставатиме десятиліттями

Вітрова енергетика зростає на 35%: Китай лідирує у світі

ВСІ НОВИНИ ⇢