Судья хочет отстранить защитника Тимошенко

Новини

Печерский районный суд Киева объявил перерыв до 12.50 и ушел в совещательную комнату для рассмотрения вопроса об отстранении адвоката Сергея Власенко от защиты экс-премьера Юлии Тимошенко из-за пренебрежения к суду. Такое решение принял судья Родион Киреев.

"Сейчас прокуроры единогласно, с улыбками на лицах, поддержат отвод Власенко – моего защитника из судебного процесса. Киреев получил от Януковича команду удалить Власенко из процесса по любой цене и оставить меня без защиты. Сейчас он это выполняет", – написала Ю.Тимошенко на своей странице в Twitter.

В начале заседания суда С.Власенко вступил в спор с С.Киреевым, сделав заявление о нарушении прав его подзащитной. Он аргументировал это тем, что на прошлом заседании в процессе участвовал прокурор, недопущенный к процессу. С.Власенко также требовал, чтобы судья сослался на статью УПК, которая позволяет ему удалять людей из суда. Судья не смог этого сделать.

Кроме того, новый защитник экс-премьера Николай Сирый пытался подать ходатайство о привлечении его к делу и хотел передать копию договора между ним и Ю.Тимошенко о сотрудничестве. Судья Р.Киреев перебил его и сказал, что он на данное время не является лицом, которое допущено к этому делу. На такое заявление судьи защитник С.Власенко внес протест.

Напомним, что 15 июля представитель НАК "Нафтогаз Украины" зачитал суду гражданский иск к Ю.Тимошенко, в котором он просит взыскать с нее 1,516 млрд грн. ущерба, нанесенных, по его мнению, вследствие заключения контрактов с Россией в 2009 году.

Как известно, Ю.Тимошенко обвиняется в превышении служебных полномочий при подписании в 2009 году контракта на поставку российского газа в Украину. Также экс-премьера подозревают в нецелевом использовании 200 млн евро, поступивших в госбюджет после продажи части украинской квоты на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола, и в превышении служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства 1000 якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Cоmbo.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢