Разговоры киевлян прослушивают

Разговоры киевлян прослушивают

Сотрудники СБУ задержали подозреваемых в продаже специальных устройств для прослушивания мобильных телефонов в Киеве. Об этом пишет газета "Сегодня".

Злоумышленники были задержаны возле одного из столичных бизнес-центров при попытке продать за 100 тыс. долл. комплекс мониторинга мобильной связи, предназначенный для прослушивания и перехвата текстовых сообщений одновременно ряда абонентов на расстоянии до нескольких километров. Устройство правоохранители изъяли.

На данный момент проводится экспертиза, по результатам которой будет возбуждено уголовное дело по статье 359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) УК Украины. 

В это время в Москве разгорелся телефонный скандал, связанный с утечкой СМС-сообщений.  Более 8 тысяч смсок, отправленных с сайта оператора, оказались доступны для чтения через поисковую систему Яндекс.

Позже обнаружилось, что сообщения можно найти и в Google. Для этого достаточно было ввести в поисковой строке запрос url:www.sendsms.megafon.ru* | url:sendsms.megafon.ru*. Таким образом личная (и не всегда приличная) переписка абонентов с указанием их номеров оказалась выставлена на обзор всего Рунета.

Судя по последовавшим комментариям, виновниками ЧП оказались администраторы Мегафона, из-за которых раздел отправки СМС на сайте оператора оказался открыт для индексации поисковиками.

МинПром