ЕС не отказывается от модернизации украинской ГТС
Новини
Европейский союз, Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк не меняли своего решения помочь Украине в модернизации газотранспортной системы, в реформе украинского газового сектора и повышении финансовой прозрачности НАК "Нафтогаз Украины". Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Украине.
"В рамках Инвестиционного инструмента соседства ЕС сейчас финансирует технические, экологические и социальные исследования, которые требуют эти три международные финансовые институты в рамках своих процедур надлежащего контроля", – отметили в представительстве ЕС.
Эти исследования также включают в себя оценку первой фазы обновления газопровода Уренгой-Ужгород. Их разработка и их осуществление происходит в полном сотрудничестве с украинскими органами государственной власти и при их поддержке. Ожидается, что эти исследования будут завершены нынешней осенью.
ЕС также предоставил Украине техническую помощь на необходимость обеспечения корпоратизации и финансовой прозрачности НАК, которые позволят международным финансовым институтам не позднее конца этого года положительно рассмотреть вопрос о предоставлении первого кредита для модернизации украинской ГТС. С украинской властью сейчас идет дискуссия, ЕС сейчас ждет положительный ответ.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что Европейский союз потерял интерес к модернизации украинской газотранспортной системы, а финансовую поддержку, которая была предложена в марте 2009 года в совместной декларации, было отложено или даже отменено.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram