Китай увеличил импорт меди на 20%

Китай увеличил импорт меди на 20%

Китай в июне 2011 года по сравнению с маем увеличил импорт рафинированной меди на 20%, до 178,638 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные статистики.

Тем не менее по сравнению с июнем минувшего года поставки красного металла в страну сократились на 16%. В целом по итогам января-июня КНР импортировала 1,08 млн тонн рафинированного металла, что на 30% уступает прошлогодним показателям.

Ранее аналитики государственной исследовательской компании Antaike Information Development высказали мнение, что импорт меди в Китай в 2011 году сократится на 32%.

Недавно аналитик по сырью Commonwealth Bank of Australia Лашлан Шоу высказал мнение, что в КНР наблюдаются признаки восстановления импорта меди. По его словам, это должно поддержать цены на красный металл.

"Китайский медный импорт замедлился в последние месяцы благодаря неблагоприятному ценовому медному арбитражу ShFE-LME и снижению экономической активности в стране", – сказал эксперт, отметив, что экономика страны, тем не менее, остается в хорошей форме. В ближайшие несколько месяцев импорт меди в КНР, по прогнозам аналитика, должен вырасти.

МинПром