Стоимость меди с поставкой через три месяца во время сегодняшних торгов на Лондонской бирже металлов сократилась на 1,2% и составила 9635 долл./тонн. Об этом сообщает Bloomberg.
В свою очередь, цены на красный металл для поставок в сентябре на бирже Comex в Нью-Йорке понизились на 1,2%, до 4,3825 долл./фунт.
По данным World Bureau of Metal Statistics, мировой избыток меди в январе-мае 2011 года увеличился до 74,1 тыс. тонн по сравнению с 54 тыс. тонн годом ранее. Объемы производства красного металла на мировом рынке в заданный период повысились на 0,8%, до 6,53 млн тонн. Потребление меди в мире достигло 7,878 млн тонн.
Ранее аналитики Barclays Capital предположили, что в 2012 году средняя цена на медь на Лондонской бирже металлов будет находиться на уровне 12 тыс. долл./тонн. Предполагается, что дефицит красного металла на мировом рынке в будущем году снизится до 256 тыс. тонн по сравнению с 670 тыс. тонн в нынешнем.
Прежде менеджер по сырью CRU International Питер Гильчик высказал мнение, что в результате запуска новых горнорудных медедобывающих мощностей в 2012-2013 годах на мировом рынке может образоваться избыток красного металла. Однако он добавил, что избыток меди будет кратковременным.