Цены на алюминий вырастут в сентябре

Цены на алюминий вырастут в сентябре

До конца сентября 2011 года цены на алюминий с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов увеличатся до 3000 долл./тонн. Такое мнение высказали аналитики Harbor Research, сообщает Yieh.Corp.

По словам специалистов, стоимость крылатого металла будет расти на фоне усилении спроса на алюминий.

По данным International Aluminium Institute, мировое производство алюминия в январе-июне 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 выросло на 6,2% и достигло 12,62 млн тонн. По данным организации, ежедневно в заданный период на мировом рынке выпускали 69,7 тыс. тонн крылатого металла. Годом ранее этот показатель оценивался в 65,7 тыс. тонн.

Напомним, что общие запасы алюминия на мировом рынке в мае 2011 года по сравнению с маем 2010 увеличились на 264 тыс. тонн и составили 2,656 млн тонн. В то же время по сравнению с предыдущим месяцем запасы крылатого металла в мире повысились на 65 тыс. тонн.

Ранее главный менеджер по устойчивому развития компании Alcoa Кэвин Энтон предположил, что мировой спрос на алюминий в 2011 году вырастет на 12%.

По его словам, в основе резкой активизации алюминиевого рынка лежат восстановление спроса на крылатый металл в мире со стороны автомобильной и аэрокосмической промышленности и устойчивость развивающихся экономик.

МинПром