Северсталь-метиз обновляет оборудование

Северсталь-метиз обновляет оборудование

На череповецком предприятии группы Северсталь-метиз реализуется инвестиционный проект по замене кранового оборудования, выработавшего свой эксплуатационный ресурс. Об этом сообщает "Металлоснабжение и сбыт".

Обновление парка грузоподъемных механизмов началось в 2010 году – были заменены два электромостовых крана. В текущем году планируется заменить еще девять единиц: шесть кранов, управляемых из кабины, и три, управляемых с пола. Большая часть нового оборудования уже поступила на предприятие и находится в стадии монтажа.

Новые краны – это высокотехнологичное оборудование, эксплуатационные характеристики которого отвечают самым современным требованиям. На всех кранах установлены приводы с частотным регулированием, что позволяет снизить номинальные мощности двигателей, существенно уменьшив энергопотребление. Кроме того, основные конструкции модернизированного оборудования являются разборными, что при необходимости позволяет с минимальными затратами демонтировать кран и установить его на новом месте.

Для обеспечения максимальной безопасности стенки кабин новых кранов изготовлены из прозрачного материала и дают большой обзор машинисту. В качестве эксперимента на одном из кранов установлена система видеонаблюдения, которая позволяет полностью контролировать рабочую зону.

Ранее сообщалось, что компания Северсталь-метиз начала производство нового вида продукции. В частности, предприятие первым в РФ выпустило лифтовые канаты по международному европейскому стандарту EN 12385 /DIN 3062/.

ОАО "Северсталь" имеет активы в России, Северной Америке, Европе и в Украине. Основным бенефициаром компании является ее генеральный директор Алексей Мордашов, которому принадлежит более 82% акций, в свободном обращении находится около 18%.

МинПром