Еврокомиссию не волнует дело Тимошенко

Новини

Продолжающиеся уголовные расследования в Украине относительно бывшего руководства страны сами по себе не оказывают влияния на переговоры по соглашению об ассоциации. Об этом говорится в комментарии Еврокомиссии для информагентства "Интерфакс-Украина".

Комментируя предложение ряда европейских политиков, выступающих на стороне экс-премьера Юлии Тимошенко о необходимости "заморозить" переговоры о зоне свободной торговли с Украиной, в Еврокомиссии отметили, что добились значительного прогресса во всех политических, экономических и секторальных вопросах в соглашении об ассоциации.

"Мы сделали огромный шаг вперед на последнем раунде переговоров по глубокой зоне свободной торговли. Если мы достигнем соглашения по всем остающимся нерешенным пунктам до начала октября, тогда мы намерены парафировать соглашение с основными переговорщиками на саммите в декабре. Формальное подписание может состояться в середине 2012 года"
, – полагают в Еврокомиссии.

Вместе с тем в Еврокомиссии отмечают, что только если все страны-члены Евросоюза, Европарламент и Украина ратифицируют документ, он вступит в силу. "Это действительно может занять некоторое время. Но этот процесс может быть политизирован различными политсилами", – подчеркивают в ЕК.

Напомним, ранее Президент Виктор Янукович заявил, что евроинтеграция остается безусловным и неизменным приоритетом как внутренней, так и внешней политики Украины. По его словам, эта идея действительно объединила украинское общество, ее поддерживают как ключевые политсилы, так и большинство населения.

В.Янукович подчеркнул, что и он, и руководство Евросоюза едины в стремлении завершить переговорный процесс по соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли уже в этом году. При этом, по его словам, для Украины важно подтверждение Евросоюзом перспективы ее членства.

МинПром

Новини

28 Квітня 2025

Україна у 2024 році витратила на війну понад $64 млрд – SIPRI

ІНТЕРПАЙП у 1 кварталі 2025 року сплатив 1,2 млрд грн податків та зборів

Український експорт до США: нові тарифи не завдадуть значного удару – НБУ

Корейська компанія виявила інтерес до відновлення України через зелену металургію та енергетику

Нідерланди інвестують €3,4 млн у сонячні панелі для 23 українських лікарень

Фірмі Єрмолаєва і Ющенка відновили ліцензію на видобуток газу

Угода про надра: Шмигаль розповів про нові домовленості зі США

25 Квітня 2025

Запуск морського коридору відкрив нові ринки збуту – Нацбанк

Прибутки від видобутку на Сахалінському родовищі залишаться у держбюджеті – АРМА виграло справу у Верховному Суді

АМКУ не забороняє Укрзалізниці використовувати китайські колеса

Сталева війна: Франція вимагає захисту від імпортного тиску з Китаю

Нацбанк заговорив про зростання тарифів на ЖКП

Воднева трансформація: ЄС інвестує в декарбонізацію Іспанії

В НБУ кажуть, що зарплати в українців зростають

Пекін може пом’якшити торговельні мита на імпорт зі США: під ударом етан, обладнання та авіація

МАГАТЕ б’є на сполох: українські АЕС працюють в умовах постійної небезпеки

ВСІ НОВИНИ ⇢