Обама предупредил о возможном дефолте США

Новини

Консервативное крыло Республиканской партии срывает соглашение, призванное не допустить дефолта США. Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая с экстренным обращением к нации 25 июля вечером.  Оно транслировалось в вечернем эфире всех основных телеканалов США, нарушив программную сетку.

"По сути, республиканцы в палате представителей дали понять, что проголосуют за то, чтобы Америка избежала первого в своей истории дефолта, только если мы согласимся с их программой, которая предполагает лишь глубокие сокращения бюджетных расходов",
– заявил Б.Обама, выступая в Белом доме.

Он настаивает на том, что бюджетные сокращения должны сопровождаться увеличением налогов для богатых американцев. В телеобращении президент США заявил, что в течение последних недель пытался достичь компромисса со спикером палаты представителей, республиканцем Джоном Бейнером, но многие республиканцы настаивают на подходе "самые богатые американцы и самые крупные корпорации не должны внести никакого вклада в оказание помощи бюджету".

Неспособность справиться с бюджетным дефицитом и госдолгом может вылиться в сокращение рабочих мест и нанести серьезный вред американской экономике, предупредил Б.Обама, призвав законодателей к компромиссу. "Мы не можем позволить, чтобы американцы были принесены в жертву в вашингтонской политической войне", – подчеркнул он. Президент высказался в поддержку плана демократов, который предусматривает сокращение дисбаланса бюджета на 2,7 трлн долл. за 10 лет и без повышения налогов.

После Б.Обамы к нации обратился Дж.Бейнер. Он обвинил президента в том, что тот "хочет получить незаполненный чек" для покрытия бюджетного дефицита, и заявил, что времена неограниченных расходов для американской администрации закончились. По словам Дж.Бейнера, республиканцы не могли дать президенту карт-бланш. По его мнению, именно Б.Обама виноват в создании нынешней атмосферы кризиса.

Дж.Бейнер считает, что Конгресс должен одобрить республиканский план: сокращение расходов на 1,2 трлн долл. за 10 лет, что позволит поднять лимит госдолга на 1 трлн долл. Как известно, ко 2 августа заимствования США достигнут установленного законом предела в 14,3 трлн долл. Если Белый дом и Конгресс до этого не договорятся о повышении лимита госдолга, американское министерство финансов не сможет финансировать госрасходы, что может привести к дефолту США.

Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что дефолт США по государственному долгу может вызвать шок и дестабилизировать мировую экономику. По ее словам, если порог госдолга не будет повышен, это приведет к резкому росту процентных ставок и сильно ударит по фондовым рынкам. При этом К.Лагард отметила, что "ни на секунду" не может представить себе, что США объявят дефолт.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢