Представитель государственного обвинения заявил ходатайство об изменении меры пресечения для Юлии Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу.
Ю.Тимошенко, в свою очередь, заявила, что такие действия властей являются ожидаемыми. "Это будет абсолютно прогнозируемый сценарий продолжения этого процесса. Это будет абсолютно логичное завершение расправы, которую устраивают в этом процессе по поручению Януковича, который расправляется со мной как со своим политическим оппонентом. Наша команда предупреждала общество и всех журналистов, что будет предпринята попытка поменять меру меры пресечения. Это последний штрих в этом судилище", – убеждена она.
Председательствующий в судебном процессе по рассмотрению уголовного дела судья Печерского районного суда Родион Киреев удалился в совещательную комнату для рассмотрения этого ходатайства, объявив перерыв до 13:45.
Перед этим судья отклонил ходатайство экс-премьера об отложении рассмотрения ее уголовного дела. Такое постановление судья вынес на месте, мотивировав свой отказ удовлетворить ходатайство тем, что он был подан по надуманным основаниям.
Напомним, Ю.Тимошенко обвиняется в превышении служебных полномочий при подписании в 2009 году контракта на поставку российского газа в Украину. Также экс-премьера подозревают в нецелевом использовании 200 млн евро, поступивших в госбюджет после продажи части украинской квоты на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола, и в превышении служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства 1000 якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Cоmbo.