Луценко зачитали обвинительное заключение

Луценко зачитали обвинительное заключение

Сегодня представители Генеральной прокуратуры завершили чтение обвинительного заключения по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

На вопрос судьи, понятна суть обвинительного заключения, Ю.Луценко заявил, что он не слышал первые 120 страниц текста, поскольку был удален из зала заседаний. Ю.Луценко в ответ заявил ходатайство о повторном чтении данного фрагмента обвинительного заключения.

Однако суд отказал Ю.Луценко в удовлетворении ходатайства о повторном чтении части обвинительного заключения. Суд мотивировал свое решение тем, что в Уголовно-процессуальном кодексе нет нормы, которая обязывала бы зачитывать обвинительное заключение исключительно в присутствии подсудимого.

Также суд принял решение объявить перерыв в заседании и перенес рассмотрение дела на 8 августа. Судья также сообщил, что следующее судебное заседание начнется с рассмотрения ходатайств адвоката Алексея Баганца и предоставления слова Ю.Луценко.

Напомним, что экс-глава МВД находится под стражей по решению суда с 27 декабря 2010 года. Он обвиняется в присвоении государственного имущества в особо крупных размерах и в превышении служебных полномочий.

МинПром