Украине предрекают дефолт

Украине предрекают дефолт

В связи с ослаблением экономической ситуации внутри страны, Украина может объявить о дефолте по долговым обязательствам. Причем финансовое состояние Украины продолжает ухудшаться, даже несмотря на кредит Международного валютного фонда в размере 16,5 млрд долл.

Кроме того, негативными факторами, влияющими на экономическое состояние страны, являются газовый спор с Россией, а также снижение цены на сталь, которая остается основным экспортным товаром Украины.

В то же время доходность облигаций Украины – как государственных, так и корпоративных, общий объем которых составляет 105 млрд долл., является наиболее высокой среди стран, имеющих долговые обязательства, номинированные в долларах, за исключением Эквадора, который объявил о дефолте в декабре 2008 года.

Курс гривны к доллару США за последний год опустился на 40%. Украинский фондовый индекс за это время рухнул на 85%, что стало самым значительным падением после исландского индикатора.

Глава подразделения рынков в La Francaise des Placements в Париже Том Фаллон отмечает: "Ситуация на рынке говорит о том, что существует высокая вероятность дефолта по долговым обязательствам Украины. Преимуществом для республики является поддержка МВФ, однако это не гарантия того, что Украина не объявит о дефолте".

В ноябре минувшего года промышленное производство в Украине сократилось на 48,8%, что стало самым значительным снижением среди европейских стран. В то же время в результате газового спора стоимость газа для Украины возрастет.

Старший экономист Dresdner Kleinwort в Лондоне Иваило Весселинов подчеркнул: "Россия оказалась в выигрыше в результате этого спора, однако слишком значительное ослабление Украины вряд ли благоприятно для Москвы". По информации Citigroup, в 2009 году Украине предстоит погасить долги на сумму 1,4 млрд долл.

Стоит отметить, что доходность украинских бондов в настоящее время более чем в два раза выше средней процентной ставки по облигациям России в июле 1998 года (10,8%) – за месяц до дефолта. Однако дефолт по долговым обязательствам Украины вряд ли неизбежен, считает стратег по рынкам emerging markets Dresdner в Лондоне Дмитрий Сенчуков.

"Я сомневаюсь, что Украина объявит о дефолте, но такие высокие спреды не дают инвесторам оснований так думать", – говорит управляющий фондом облигаций emerging markets, включая украинские, Augustas Asset Management в Лондоне Пол МакНамара.

Спред между доходностью украинских бондов к US Treasuries в пятницу составил 23,67 процентного пункта, несколько снизившись по сравнению с рекордными 27,38 процентного пункта, зафиксированными 30 декабря.

Напомним, МВФ в ноябре 2008 года утвердил для Украины кредитную программу stand by в размере SDR11 млрд (16,5 млрд долл.). В 2009 году поступление траншей МВФ запланировано на 15 февраля (SDR 1,25 млрд), 15 мая (SDR 2,5 млрд), 15 августа (SDR0,75 млрд), 15 ноября (SDR 2 млрд). Выделению каждого очередного транша должен предшествовать позитивный вывод миссии МВФ о выполнении программы сотрудничества.