На украинских шахтах проверят все копры

На украинских шахтах проверят все копры

В двухмесячный срок в Украине будет проведено обследование всех копров, копровых зданий и сооружений на действующих шахтах. Об этом заявил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Попович, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

"Подписанным приказом совместно между двумя министерствами – Министерством энергетики и угольной промышленности и Министерством чрезвычайных ситуаций – поставлена задача в двухмесячный срок произвести обследование всех копров, копровых зданий и сооружений, которые действуют в данный момент на территории Украины. С участием институтов и с участием работников министерств", – сказал он.

Говоря о дальнейшей работе шахты имени Бажанова первый замминистра отметил, что часть работников шахты будет задействована на сохранении жизнедеятельности предприятия. При этом рассматривается вариант работы предприятия по добыче в меньшем объеме, используя другие направления. Частично люди будут трудоустроены на других предприятиях.

"По предварительной информации, которую мы проработали, возможность будет всех людей, которые здесь заняты, трудоустроить именно на предприятиях Макеевугля. Есть недокомплект в данном ГП по людям, поэтому практически всех сможем трудоустроить и занять работой полезной для предприятия", – сказал И.Попович.

Как сообщалось, 29 июля на шахте им.Бажанова произошло обрушение копра в результате которого погибли 11 горняков и еще четверо были травмированы.

МинПром