Металлургический комбинат ArcelorMittal Temirtau, который находится в Казахстане, намерен вложить 150 млн долл. в ремонт доменной печи №3. Об этом заявили в концерне, сообщает Reuters.
После реконструкции производительность агрегата вырастет на 70% и достигнет 6,3 тыс. тонн чугуна в день.
"В ближайшее время мы завершим переговоры по контракту с генеральным подрядчиком и приступим к реализации проекта", – сказал гендиректор ArcelorMittal Temirtau Франк Паннир.
Ремонт печи планируется завершить во II квартале 2013 года.
Ранее сообщалось, что ArcelorMittal Temirtau в сентябре 2011 года планирует ввести в эксплуатацию доменную печь №2. Сейчас концерн проводит реконструкцию агрегата, которая направлена на увеличение его производственной мощности на 15%.
После этого объемы выпуска чугуна на предприятии повысятся до 1,3 млн тонн. Также благодаря реконструкции вырастет срок работы печи, будут снижены расход кокса и количество вредных выбросов.
Отметим, что работы по реконструкции начались в январе минувшего года.
ArcelorMittal Temirtau является крупнейшим металлургическим комбинатом Казахстана. Предприятие входит в состав сталелитейного концерна "ArcelorMittal". Компания также владеет 15 угольными шахтами в Карагандинском угольном бассейне и рудниками. Более 80% продукции предприятия экспортируется за пределы страны.