Национальная комиссия регулирования электроэнергетики будет вынуждена поднять цены на газ для большинства потребителей, если Украина и Российская Федерация не пересмотрят газовый контракт. Такое мнение высказал независимый энергетический эксперт Владимир Сапрыкин, сообщает УНН.
В.Сапрыкин напомнил, что переговоры Украины и Российской Федерации по газовым соглашениям продолжатся. "В сентябре активно возобновятся переговоры по изменению контрактов. И это сейчас главный вопрос. Я все же надеюсь, что контракт будет изменен до конца года. Если этого не произойдет, НКРЭ будет вынуждена повышать цены на газ для большинства потребителей. В основном это будет касаться промышленности, возможно ЖКХ и в меньшей степени это коснется населения", – убежден он.
Эксперт считает, если цены действительно будут сверхвысокими, придется менять бюджет НАК "Нафтогаз Украины" и добавить ему средств на компенсацию разницы между ценами на газ.
Напомним, что, как сообщали украинские СМИ, после подорожания российского газа дефицит бюджета НАК "Нафтогаз Украины" может уже этой зимой, по подсчетам Института энергетических исследований, составить 15 млрд долл., что почти вдвое больше, чем ранее рассчитывала сама компания.
Как сообщал заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха, в третьем квартале 2011 года цена на российское голубое топливо для Украины выросла более чем на 19% – с 297 до 354 долл./тыс. куб. м. В четвертом квартале, как прогнозирует министерство, за голубое топливо из России Нафтогазу придется платить около 400 долл./тыс. куб. м.