В Берлине проходит выставка к юбилею Независимости Украины

В Берлине проходит выставка к юбилею Независимости Украины

Фотовыставка, посвященная 20-летию независимости Украины, открылась в Музее Берлинской стены в немецкой столице. Передвижная экспозиция "Независимая Украина – история в лицах" включает около 60 работ заслуженного журналиста Украины Владимира Репика.

Экспозиция состоит из фотопортретов украинских политиков, деятелей науки, культуры и искусства, спортсменов и т.п. Представлены также авторские этнографические произведения, пейзажи, фотоработы, которые отражают реальную жизнь. Есть тут и фотографии, сделанные после аварии на Чернобыльской АЭС

"За каждой фотографией на этой выставке кроется история конкретного человека, а вместе они создают лицо независимой Украины", – отметила в своем приветственном слове посол Украины в ФРГ Наталья Зарудная.

По ее словам, работы В.Репика как можно лучше подходят к юбилейной дате. "Фотограф собственными глазами видел, как развивалась последние 20 лет молодое Украинское государство, и отобразил весь этот ряд событий в своих работах", – сказала дипломат. 

Директор Музея Берлинской стены Александра Хильдебрандт выразила свое восхищение фотовыставкой, которая, по ее словам, удачно объединяет истории известных личностей и обычных людей в единое лицо украинского народа. "Двери нашего музея для таких экспозиций всегда открыты", – заявила она.

На протяжении юбилейного года выставку планируют показать в столицах 19-ти стран Европы. В Берлине экспозиция будет работать до 9 июля.

МинПром