Яценюк не верит в санкции против Украины из-за Тимошенко

Новини

США и Евросоюз не будут вводить против Украины экономические и политические санкции из-за судебного процесса над экс-премьером Юлией Тимошенко. Об этом заявил экс-глава МИД Арсений Яценюк в интервью изданию "Украинская правда".

По его словам, влиятельные западные страны пока ограничились довольно жесткими, но всего лишь заявлениями.

"Что касается введения санкций по персоналиям и по стране – возможно, только в том случае, если политический процесс в виде парламентских выборов 2012 года будет признан не соответствующим нормам и стандартам демократии. Тогда сразу следующим шагом будет введение санкций", – предположил А.Яценюк.

По его мнению, самой большой проблемой действующего Президента Виктора Януковича является отсутствие союзников внутри страны.

"У него нет поддержки народа. И на этом фоне воевать сразу с Брюсселем, Вашингтоном и Москвой – прямой путь к поражению. Так не бывает, он совсем слабый. И не он будет шантажировать, а его будут шантажировать. И на самом деле все идет именно к этому, так как Брюссель, Вашингтон и Москва слаженно выступили по запрету политических преследований. Остался только Китай, который молчит", – резюмировал экс-глава МИД.

Ранее директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил, что чиновникам Евросоюза не стоит слишком остро реагировать на арест экс-премьера Ю.Тимошенко. В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности Владимир Олийнык подчеркнул, что иностранные институты не должны вмешиваться во внутренние дела Украины.

Напомним, что 5 августа судья Родион Киреев принял решение о взятии под стражу Ю.Тимошенко по представлению Генеральной прокуратуры Украины. Как заявила прокурор Лилия Фролова, экс-премьер затягивает судебный процесс и препятствует установлению истины.

Как известно, Печерский районный суд Киева рассматривает уголовное дело по обвинению экс-премьера Ю.Тимошенко в превышении служебных полномочий в 2009 году при подписании контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢