Сегодня в столичном арт-клубе "44" пройдет концерт группы "Rosemary".
Группа "Rosemary" родилась в 2000 году. Лидер команды, он же автор текстов и музыки "Rosemary", фронтмен Роман Мацюта, окончив Донецкую консерваторию по классу трубы, оттачивал полученные навыки инструменталиста в джаз-бандах, а вокал в составе хора Донецкой оперы на продолжительных гастролях по Испании, исполняя сложнейшую "Кармина Бурана" Карла Орфа.
Выпускник Киевской консерватории барабанщик Александр Муренко до "Розмари" отметился в огромном количестве проектов, в числе которых "Гурт Йо’ Гурт" и "ТНМК". Басист Роман "Блек" Квидко по специальности закончил Донецкую консерваторию по классу бас-гитары, а гитарист Александр Яковлев, который успел нажить славу украинского Джимми Пейджа доцеппелиновского периода, так же записывался с бесчисленным количеством музыкантов как сессионный гитарист.
Абсолютной неповторимости саунду "Rosemary" добавили клавишные и аккордеон Марлена Мамутова, привнесшего крымско-татарской этники.
Многократно "обкатав" на неизменно благодарной аудитории имеющийся материал, команда решила, наконец, записать дебютный альбом, который увидел свет в 2003 году.
Название первому альбому выбрали в меру амбициозное – "Явление". Песни "Осень", "Кинь мне зеркало", "Перестань Маргарита!" моментально запомнились искушенным ценителям умной и качественной музыки. Следующий релиз от "Розмари" – диск "Невидимки"- появился лишь через пять лет.
В нынешнем звучании "Rosemary" слышны и романтика поздней Anathema с задумчивостью Porcupine Tree, и драйв U2 в лучшие их годы, и атмосферность Питера Гебриэла, но самое главное – есть нечто, что отличает группу от всех вышеперечисленных и неназваных исполнителей.
Место: Арт-клуб "44" (ул. Крещатик 44б);
Время: 10 августа 2011 года, 22.00;
Цены: Вход свободный.
МинПром