"Газпром" дал Европе газ

"Газпром" дал Европе газ

Во вторник утром ОАО "Газпром" начал поставки газа в Европу. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко после переговоров в "Газпроме".

Ю.Тимошенко заявила: "В 4:00 по московскому времени "Газпром" пустил газ в Европу. Мы были на диспетчерском пункте".

В то же время официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что поставки газа в Европу и Украину будут проходить в штатном режиме с 10 часов мск вторника.

Он пояснил: "Сегодня в 4:00 мск главы "Газпрома" и "Нафтогаза" в ЦПДД "Газпрома" дали поручение руководителям своих диспетчерских служб согласовать план вывода ГТС Украины на штатный режим работы для поставок газа европейским потребителям и потребителям на Украине".

В то же время глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина поручил диспетчерам "Нафтогаза" вывести систему на режим потребления в 430 млн куб. м в сутки.

Ранее Европейская комиссия заявляла о намерении проверить точное время возобновления поставок газа в Европу.

Напомним, что накануне "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали десятилетние контракты на поставку газа в Украину и его транзит европейским потребителям. Согласно договоренностям, в 2009 году стороны перейдут на европейскую формулу ценообразования. При этом Украина получит 20%-ную скидку на газ, а российская сторона – льготный тариф на транспортировку топлива на уровне 2008 года.