Свидетель оправдывает действия Тимошенко

Свидетель оправдывает действия Тимошенко

Свидетель по делу Юлии Тимошенко, заместитель директора Института государства и права им.Корецкого Владимир Нагребельный считает директивы премьера главе НАК "Нафтогаза" Олегу Дубине на подписание газового соглашения с ОАО "Газпром" способом реализации полномочий премьер-министра. Об этом он заявил на судебном заседании.

"В законе невозможно прописать способы реализации полномочий премьер-министра. Поскольку нет законодательного определения понятия директив, а я объяснял это в Генпрокуратуре, директивы в данном случае – это способ реализации полномочий премьер-министра относительно субъекта хозяйствования. В данном случае – это НАК "Нафтогаз Украины". По содержанию я воспринимаю их как поручение премьера руководителю хозяйствующего субъекта", – заявил он.

Также эксперт отметил, что законодательством не предусмотрено обязательное принятие директив в отношениях субъектов хозяйственной деятельности, которыми и являются НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

В начале своего допроса В.Нагребельный подчеркнул, что он в суде может давать лишь экспертные оценки. "Я не могу быть свидетелем в суде и считаю, что могу быть привлечен в качестве эксперта или специалиста. Я могу дать лишь объяснение и свое видение на основании этих документов", – пояснил он.

Ранее Институт государства и права им.Корецкого проводил научно-правовую экспертизу соответствия законодательству Украины газовых контрактов от 19 января 2009 года.

Как известно, Печерский районный суд Киева рассматривает уголовное дело по обвинению Ю.Тимошенко в превышении служебных полномочий в 2009 году при подписании контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

Ю.Тимошенко обвиняется в том, что 19 января 2009 года утвердила директивы Кабмина как коллегиального органа на заключение экономически невыгодных для Украины газовых контрактов с Россией, за которые в действительности, по данным досудебного следствия, правительство голосовать отказалось. Экс-премьер утверждает, что подписанный ею документ хоть и является директивой, но фактически это ее личное поручение как премьера, которое, по ее словам, она имела право давать.

МинПром