УЕФА выделил Украине и Польше 500 млн евро
Новини
На проведение чемпионата Европы по футболу Евро-2012 в Украине и Польше УЕФА выделил 500 млн евро. Об этом на пресс-конференции заявил директор местного организационного комитета "Евро-2012 Украина" Маркиян Лубкивский.
"Эта сумма составляет 500 млн евро. Это инвестиция УЕФА в сам турнир для Украины и Польши. Это средства на работу специалистов и городского оргкомитета, и другие операционные мероприятия. Я не хочу входить в финансовую составляющую, но очевидно, что УЕФА имеет свою сферу прибыли, такую как телеправа и др. Это очень значительная сумма, она значительно превышает инвестиции, которые в свое время вкладывались в Швейцарию и Австрию, а перед тем в Португалию", – отметил директор оргкомитета.
М.Лубкивский уточнил, что окончательная сумма будущей прибыли Украины от Евро-2012 пока не определена, но только от пребывания гостей во время Евро-2008 в Австрии и Швейцарии доходы составили примерно 1 млрд евро.
Ранее исполнительный директор UEFA Events SA Дэвид Тейлор заявил, что готовность Украины к Евро-2012 на сегодня составляет 80%.
Напомним, что Кабинет министров сократил прогнозируемую стоимость подготовки объектов к Евро-2012 почти на четверть от первоначальных показателей. С 1 сентября начнется широкомасштабная рекламная кампания, посвященная проведению в Украине чемпионата Европы по футболу 2012 года. УЕФА ожидает прибыль от проведения Евро-2012 в размере 1,3 млрд евро.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram