Тимошенко не захотела задавать вопросы Ющенко

Тимошенко не захотела задавать вопросы Ющенко

Экс-премьер Юлия Тимошенко отказалась задавать вопросы бывшему Президенту Виктору Ющенко во время заседания в Печерском районном суде Киева. Об этом она заявила в ответ на обращение судьи Родиона Киреева.

"Я не буду задавать вопросы, так как я не хочу, чтобы здесь судили оранжевую революцию. Я не хочу, чтобы здесь было выяснение отношений между президентом и премьером, которые бок о бок выходили в 2004 на площадь", – отметила экс-премьер.

"Я хочу, чтобы то, что сказал Виктор Андреевич, осталось на его совести. Я не хочу задавать вопросы, чтобы не радовать прокуроров", – добавила Ю.Тимошенко.

Как сообщалось, В.Ющенко в своих показаниях в суде заявил, что не отзывал делегацию НАК "Нафтогаз Украины" с переговоров в Москве в декабре 2008 года. Также он зачитал цитату российского премьера Владимира Путина, согласно которой Ю.Тимошенко отказалась от предложения России по цене на газ в 250 долл./тыс. куб. м при ставке транзита 1,7 долл.

Как известно, Печерский районный суд Киева рассматривает уголовное дело по обвинению экс-премьера Ю.Тимошенко в превышении служебных полномочий в 2009 году при подписании контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

МинПром