Украина увеличит расходы на закупку газа на 6 млрд долл.

Украина увеличит расходы на закупку газа на 6 млрд долл.

Совладелец компании "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ прогнозирует, что расходы Украины на закупку импортного газа увеличатся на 6 млрд долл. из-за исключения РУЭ из схемы поставок газа в Украину.

"Теперь, после того как "РосУкрЭнерго" перестанет заниматься поставками газа в Украину, может произойти то, с чем я боролся все эти годы. Экономике Украины придется выложить более 6 млрд долл. дополнительно, и это в условиях кризиса. Скажите мне, в чем цель такой политики?", – сказал Д.Фирташ.

Он отметил, что только ради исключения РУЭ из схем поставок правительство готово в несколько раз увеличить стоимость газа и называет это своей победой.

По мнению Д.Фирташа, присутствие "РосУкрЭнерго" как посредника при поставках газа позволяло Украине ежегодно с 2006 года экономить около 4,5-5 млрд долл.

"Я это придумал. Я удовлетворил одновременно всех. Я накормил Украину, я накормил "Газпром", а за всю свадьбу заплатила Европа. Что плохого я сделал? Я никогда не зарабатывал деньги в Украине. А вместо этого "РосУкрЭнерго" за три года дотировала Украину на 4,5-5 млрд долл.", – сказал он.

Д.Фирташ добавил, что половину из этой суммы он выложил из собственного кармана.

Как сообщалось ранее, в Минтопэнерго Украины заявили, что вся ситуация, которая сегодня сложилась в сфере газовых отношений между Украиной и Российской Федерацией может быть вызвана попытками вернуть на газовый рынок Украины таких посредников как "РосУкрЭнерго" и "УкрГазЭнерго". Минтопэнерго указало, что ведомства будут продолжать настаивать на установлении прямых, прозрачных и прогнозируемых взаимоотношений в газовой сфере непосредственно между НАК "Нафтогаз-Украины" и ОАО "Газпром".

19 января текущего года Россия и Украина подписали контракты на поставку газа в Украину и его транзит европейским потребителям. В рамках подписанных контрактов стороны полностью исключили участие посреднических структур в газовом сотрудничестве.

24 октября НАК "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" договорились о переходе на прямые отношения в поставках природного газа на территорию Украины, а также о выходе из Соглашения об урегулировании отношений в газовой сфере от 4 января 2006 года, которое предусматривало посредничество компании "РосУкрЭнерго".

Однако 2 ноября во время очередного раунда переговоров между Украиной и Россией не было подписано ни одного документа.