Anglo и Citic поборются за угольную компанию
Новини
Горнодобывающая компания Anglo American и китайский концерн Citic Group могут объединить свои усилия в борьбе за австралийский угольный холдинг Macarthur Coal. Об этом сообщает Reuters.
Отметим, что под контролем у Citic 24% акций Macarthur. Эксперты полагают, что это может стать серьезным препятствием для предложения корпораций Peabody и "ArcelorMittal", которые имеют 16% акций.
Напомним, что недавно Peabody Energy и "ArcelorMittal" получили одобрение одного из ключевых регулятивных органов Австралии на покупку угольного гиганта Macarthur Coal. Соответствующее одобрение, в частности, было получено от Foreign Investment Review Board. Сумма сделки оценивается в 4,9 млрд долл.
Как известно, в минувшем году три компании высказали желание купить австралийский концерн. Тогда компания вела переговоры и с Peabody. Предложение последней оценивалось в 16 австралийских долл. за акцию Macarthur.
Тем не менее переговоры провалились, поскольку австралийское правительство обложило дополнительным налогом производителей угля и железной руды, и Peabody снизила цену своего предложения.
Macarthur Coal считается мировым лидером по выпуску пылевидного угля.
Холдинг "ArcelorMittal" является крупнейшим мировым производителем стали. Концерн представлен в более чем 60 странах мира и производит десятую часть всей мировой стали. На предприятиях компании работают порядка 320 тыс. человек.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram