Дубай в очередной раз собирается вписать свое имя в сборник мировых рекордов. На этот раз в эмирате работают над созданием самой большой книги на планете.
Изготовление тома-рекордсмена ведется в обстановке секретности, однако некоторые подробности все же стали известны. По данным СМИ, темой фолианта станет жизнь пророка Мухаммеда.
Над составлением его всеобъемлющей биографии работал саудовский автор Абдулла бин Абдулазиз Аль-Мустафа. Издание будет насчитывать 420 страниц и весить 1,5 т. Размеры страницы составят 5 м на 4 м. Чтобы перевернуть один такой лист, потребуется помощь четырех-пяти человек.
Создание фолианта в целом займет около 9 месяцев. Печать частей издания осуществляется на бумаге высшего качества в Германии, однако, по словам организаторов проекта, впоследствии все отпечатанные компоненты доставят в Дубай, где будет произведена окончательная сборка тома. Презентация рекордно большой книги планируется в Дубае в сентябре этого года.
Созданием самой большой в мире книги на религиозную тематику участники проекта намерены привлечь всемирное внимание к исламу, сказал Хатем Мустафа – представитель инвестиционной компании Mashahad Company, спонсирующей проект.
Помимо книги-великана, в рамках проекта будет выпущена ее копия, но в обычном формате, которая и поступит в продажу. В настоящий момент самой большой в мире книгой считается издание "Наше хрупкое природное наследие" о национальном парке Аггтелек в Северной Венгрии. Книга из 346 страниц весит 1420 кг, ее размеры – 4,18 м в высоту и 3,77 м в ширину. Над созданием тома в течение пяти месяцев трудились 26 человек. Книга экспонируется в Национальном парке венгерского города Синпетри.