Рада повторно рассмотрит пенсионную реформу

Новини

В принятом Верховной Радой пенсионном законе содержатся противоречивые нормы, поэтому документ не был подан на подпись Президенту и будет повторно рассмотрен парламентом. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник, близкий к переговорам Украины и Международного валютного фонда.

Так, комментируя решение о переносе миссии Фонда, источник заявил, что это было совместной инициативой украинских и международных чиновников. "С одной стороны, мы не выполнили многие наши обязательства перед МВФ. С другой – в МВФ пока нет понимания, как реагировать на кризис в Испании и Италии, какие требования выдвигать в этой связи к другим странам, в том числе к Украине", – отметил он.

По словам собеседника, к концу октября будет завершена пенсионная реформа, а Кабмин направит в Верховную Раду проект госбюджета на 2012 год. "Очень важно достичь консенсуса с МВФ относительно предельного дефицита бюджета, ведь мы по-разному оцениваем предельный дефицит НАК "Нафтогаз Украины", – добавил чиновник.

Ранее председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщил, что все уточнения технического характера в закон о пенсионной реформе наработаны, подготовлены и будут рассмотрены парламентом в первый день работы следующей сессии.

Напомним, что в июле Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект пенсионной реформы, разработанный правительством. ВР оставила в проекте пенсионной реформы норму об ограничении максимальной пенсии 10 прожиточными минимумами. Закон также предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет ежегодно на 6 месяцев в течение 10 лет. Также увеличен минимальный стаж с 5 до 10 лет для получения инвалидами права выхода на пенсию.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢