Испания изменит конституцию ради экономии

Испания изменит конституцию ради экономии

Испанское правительство договорилось с главной оппозиционной Народной партией прописать лимит бюджетного дефицита и госдолга в Конституции. Об этом сообщает Reuters.

Конкретных цифр в конституции не будет, но поправки будут сопровождаться отдельным законом, который установит лимит дефицита на уровне 0,4% валового внутреннего продукта.

Закон должен быть одобрен до 30 июня 2012 года, а вступить в силу – с 2020 года. Он также будет содержать критерии прогрессивного снижения госдолга в соответствии с Пактом стабильности и роста Евросоюза, заявило правительство. Пакт обязывает страны удерживать национальный долг ниже 60% ВВП.

Ранее рейтинговое агентство Moody's поставило кредитный рейтинг Испании на пересмотр с возможностью снижения с текущего уровня AA2. Причиной, побудившей Moody's поставить рейтинг на пересмотр, является возросшая уязвимость государственных финансов Испании.

Недавно правительство Италии утвердило план резкого сокращения бюджетных расходов – в соответствии с требованиями Европейского центробанка. Сползание к дефолту Греции, Португалии, Италии и Испании угрожает стабильности единой европейской валюты – евро.

МинПром